При действии избытка натрия на раствор пропилового спирта в бензоле, выделилось 56 ьл. водорода. Сколько граммов спирта содержалось в растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:07
    0
    Реакция:

    2 СН3 СН2 СН2 ОН + 2Na = 2 СН3 СН2 СН2 ОNa + H2

    n (H2) = V (H2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (H2) = 0,056/22,4 = 0,0025 моль.

    По уравнению видно, что количество спирта в два раза больше количества водорода n (СН3 СН2 СН2 ОН) = 2*n (H2) = 2*0,0025 = 0,005 моль.

    m (СН3 СН2 СН2 ОН) = M (СН3 СН2 СН2 ОН) * n (СН3 СН2 СН2 ОН) = 60*0,005 = 0,3 г.