даны вещества: серная кислота, оксид бария, гидроксид натрия, оксид серы (6)

, вода. какие из этих веществ будут реагировать между собой? напишите уравнения возможных реакций. назовите получившиеся вещества.

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 14:11
    0
    SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

    сульфат натрия (I) и вода

    SO3 + H2O = H2SO4

    серная кислота

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    сульфат натрия (I) и вода

    H2SO4 + BaO = BaSO4 + H2O

    сульфат бария (II) и вода

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    гидроксид бария (II)

    SO3 + BaO = BaSO4

    сульфат бария (II)
  2. 13 марта, 17:03
    0
    H2SO4 + BaO = BaSO4 + H2O

    сульфат бария

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    сульфат натрия

    2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

    SO3 + H2O = H2SO4

    серная кислота

    SO3 + BaO = BaSO4