Определите формулу предельного одноатомного спирта, если при взаимодействии образца его массой 6 г с натрием получается алкоголят натрия массой 8,2 г

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:34
    0
    Уравнение реакции:

    2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1ONa + H2

    Уравнение молярных масс гомологического ряда предельных одноатомных спиртов:

    14n+18 г/моль

    Рассчитаем количество вещества спирта:

    n = m/M = 6 / (14n+18)

    Так как в алкоголяте присутствует остаток от спирта, то его молярная масса будет выглядеть так:

    14n+40

    Рассчитаем его количество:

    n = m/M = 8,2 / (14n+40)

    По уравнению реакции количества спирта и алкоголята равны, тогда:

    6 / (14n+18) = 8.2 / (14n+40)

    Решая это уравнение относительно n получим:

    n = 3

    Спирт:

    C₃H₇OH