Даны вещества: кальций, серная кислота, оксид алюминия, гидроксид бария, вода, оксид углерода (4), серебро. Какие из них могут взаимодействовать друг с другом? напишите уравнения возможных реакций, укажите названия получающихся веществ.

+3
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 18:27
    0
    3H2SO4 + Al2O3 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    сульфат алюминия

    H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2H2O

    сульфат бария

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    карбонат бария

    CO2 + H2O = H2CO3

    угольная кислота

    Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

    сульфат кальция

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    гидроксид кальция
  2. 26 декабря, 18:28
    0
    CO2 + H2O = H2CO3

    угольная кислота

    Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

    сульфат кальция

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    гидроксид кальция