Объем (н. у.) газа, выделившегося при взаимодействии раствора, содержащего 53 г карбоната натрия, с избытком соляной кислоты, равен помогите а

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:59
    0
    Уравнение реакции

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl = H2O + CO2

    количество соды 53/126=0,5 моль

    количество CO2 по уравнению 0,5 моль

    объем V=V (M) * v=22,4*0,5=11,2 л