При взаимодействии 8 г двухвалентного металла с бромом получили 27,7 г его бромида. Этот металл

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 07:11
    0
    Me+Br2=MeBr2

    масса брома = 27.7-8=19.7 г

    количество брома=19.7 / (79.9*2) = 0.1232791 моль

    метала столько же моль=0.1232791 моль

    а сам метал с атомной массой=8/0.1232791=64,893 г

    в таблице Менделеева находим метал медь