к раствору массой 200 г с массовой долей хлорида магния 19% перелили раствор карбоната натрия. определите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:12
    0
    MgCl2+Na2CO3=2NaCl+MgCO3 m (MgCl2) = 200*0,19=38 г n (MgCl2) = 38/95=0,4 моль n (MgCO3) = n (MgCl2) = 0,4 моль m (MgCO3) = 0,4*84=33,6 г