Найти объем СО2, который получили при обжиге 600 г известняка, содержащего 10% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:42
    0
    Находим массу чистого карбоната кальция в известняке=600*0,9=540 г

    нах-м кол-во вещ-ва СаСО3=m/M=540/100=5,4 моль

    5,4 моль х

    СаСО3=САО+СО2

    1 моль 1 моль

    из ур-ния кол-во в-ва СаСО3=кол-ву в-ва СО2=5,4 моль

    ах-м V (CO2) = Vm*кол-во в-ва=22,4*5,4=120,96 л