Вычислите массу оксида кальция который образовался при обжиге 100 г известняка (caco3) содержащего 25% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:55
    0
    Составляем уравнение:

    СaCO3 = = > CaO + CO2

    Находим процент чистого известняка:

    100% - 25% = 75%

    Находим чистый известняк:

    m (CaCO3) = 100 * 0,75 = 75 г

    n (СaCO3) = 75/100 = 0,75 моль

    n (СaCO3) = n (CaO)

    m (CaO) = 0,75 * 56 = 42 г