Вычислите массу вещества оксида кальция, который образовался при обжиге 20 г известняка (CaCO3)

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:19
    0
    0,2 моль х моль

    CaCO₃=CaO+CO₂

    1 моль 1 моль

    n (CaCO₃) = 20:100=0,2 моль

    х (СaO) = 0,2*1:1=0,2 моль

    m (CaO) = 0,2*56=11,2 г