1) Определите массу 1 л кислорода, измеренного при н. у.

2) Определите массу 1 л воздуха (н. у.), если в нем содержится 78% азота, 21% кислорода и 2% аргона.

3) Определите число молекул в 1 мл водорода (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:55
    0
    1) 0,5 моль х моль2HgO = 2Hg + O22 моль 1 мольn = m/MM (HgO) = 201 + 16 = 217 г/мольn (HgO) = 100 г / 217 г / моль = 0,5 моль 0,5 = х 2 1 х = 0,25n (O2) = 0,25 мольV = Vm*nV (O2) = 22,4 дм3/моль * 0,25 моль = 5,6 дм3 = 5,6 лОтвет: 5,6