Расчитай массу фосфора, который входит в состав костей массой 20 кг, если известно, что массовая доля фосфата кальция в костях составляет 58 процентов.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:59
    0
    Дано:

    m (костей) = 20 кг

    w (Ca3 (Po4) 2) = 58%

    Найти: m (P)

    Решение:

    1.

    20 кг-100%

    x - 58%

    x=20 кг*58%/100%=11.6 кг (m Ca3 (PO4) 2)

    2.

    11.6 кг y

    2Ca3 (PO4) 2 + 6SiO2+10C=6CaSiO3 + 4P = 10CO

    2 кМоль 1 моль

    310 кг/кМоль 124 кг/кМоль

    620 кг/кМоль

    11,6 кг/620 кг/кМоль=y/124 кг/кМоль; y=11,6 кг*124 кг/кМоль/620 кг/кМоль=2,32 кг

    Ответ: Кости, масса которых 20 кг, содержат 2,32 кг фосфора