Задача. Вычислите массу натрия, необходимого для получения 10,7 г хлорида натрия в избытке хлора

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 06:54
    0
    2Na+Cl2=2NaCl

    Mr (Na) = 23 (m=23*2=46, так как 2 моль в реакции)

    Mr (NaCl) = 58,5 (m=58,5*2=117, так как 2 моль)

    Пишем пропорцию

    x/46=10,7/117

    x=4,206 грамм