вычислите массу натрия, необходимого для получения 10,7 г хлорида натрия в избытке хлорида. схема реакции: 2Na+Cl2=2Na+Cl

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:52
    0
    2Na + Cl2 = 2NaCl

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 10,7/58,5 = 0,18 моль

    По уравнению n (Na) = n (NaCl) = 0,18 моль

    m (Na) = n (Na) * M (Na) = 0,18*23 = 4,14 г.