Вычислите массу натрия, необходимого для получения 10,7 г. хлорида натрия в избытке хлора. Схема реакции: 2Na+Cl2=2NaCl

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:36
    0
    найдем колличество вещества NaCl

    n (NaCl) = m/M

    M (NaCl) = 23+35.5=58.5 г/моль

    n (NaCl) = 10,7/58,5=0,18 моль

    составим пропорцию

    x/2=0.18/2

    x=0.18*2/2

    x=0.18 моль

    M (Na) = 23 г/моль

    m (Na) = 0.18 моль*23 г/моль=4,14 г

    ответ: 4,14 г