Вычислите массу натрия. необходимого для получения 10,7 г хлорида натрия в избытке хлора, схема реакции: 2Na+Cl2 = 2NaCl

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:06
    0
    2Na+Cl2=2NaCl

    Mr (Na) = 23 (m=23*2=46, так как 2 моль в реакции)

    Mr (NaCl) = 58,5 (m=58,5*2=117, так как 2 моль)

    Пишем пропорцию

    x/46=10,7/117

    x=4,206 грамм