По уравнению реакции 2Al+3S→Al₂S₃ найдите массу и количество сульфида алюминия Al₂S₃, если в реакцию вступает 4,5 г алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 12:17
    0
    находим количество вещества алюминия n (Al) = m/M (Al) = 4,5 г/27 г/моль = 0,17 моль

    по уравнению реакции n (Al) : n (Al2S3) = 2 : 1 следовательно

    n (Al2S3) = 0,17 / 2 = 0,085 моль

    m (Al2S3) = n * M = 0,085 моль * 150 г/моль = 12,75 г