какой объем углекислого газа выделяется при взаимодействии соляной кислоты на 170 г известняка, содержащего 20% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:00
    0
    изветсняк - карбонат кальция, молекулярн масса 100.

    СаСО3 + 2 НХлор=СаХлор2 + СО2 + Н2 О

    в 170 г такого образца содержится 170*0.8/100=1.36 моль чистого известняка.

    Соответственно выделится 1.36 моль угл/газа, т. е. 1.36*22.4=30.5 л