Напишите уравнение реакций металлов калия и магния с хлором, водой, соляной кислотой. Рассмотрите одну из этих реакций в свете ОВД

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 16:07
    0
    2K + Cl2 = 2KCl

    окисление K (0) - e = K (+) восстановитель

    восстановление Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-) окислитель

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    2K + 2HCl = 2KCl + H2

    Mg + Cl2 = MgCl2

    Mg + 2H2O = Mg (OH) 2 + H2

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2