написать уравнение реакций молекулярном и ионном виде:ZnCL2 - > Zn (OH) 2 - > ZnCL2

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 15:34
    0
    ZnCL2 - > Zn (OH) 2 - > ZnCL2

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2+2Na (+) + 2Cl (-)

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2 + 2HCl (разб.) = ZnCl2 + 2H2O

    Zn (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Zn (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    OH (-) + H (+) = H2O