Определите объём газообразного аммиака NH3, необходимого для приготовления 170 г раствора с массовой долей аммиака 20%. Ответ выразите в литрах и запишите с точностью до десятых без наименования.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:56
    0
    Дано:

    NH3

    m (р-ра) = 170 г.

    w = 20 %

    Найти: V

    Решение:

    m (NH3) = m (р-ра) * w = 170*0,2=34 г.

    n (NH3) = m/M = 34/17=2 моль.

    V (NH3) = n*Vm = 2*22,4=44,8 л.

    Ответ: 44,8