какая масса серы находится в 100 кг руды состава Fe2S3, содержащей 10 процентов примесей.

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 16:55
    0
    Найдём массу примесей:

    m (примесей) = 100*0.1=10 кг

    m (Fe2S3) = 100-10=90 кг - чистого вещества

    M (Fe2S3) = 112+96=208 г/моль

    w (S) = 96/208=0.46=46%

    m (S) = 90*0.46=41.4 кг

    Масса серы в данном веществе составляет 41.4 кг.
  2. 31 декабря, 19:08
    0
    Находишь количество серы, потом составляешь уравнение, затем пропорцию