Написать уравнение реакций в молекулярном и ионном видах:

1. ZnCl2+Na2SO4

2. ZnCl2+Na2SO3

3. ZnCl2+NaS

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:27
    0
    ZnCl2+Na2SO4 = не идет

    2. ZnCl2+Na2SO3=ZnSO3+2NaCl

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + SO3 (2-) = ZnSO3+2Na (+) + 2Cl (-)

    Zn (2+) + SO3 (2-) = ZnSO3

    3. ZnCl2+Na2S = ZnS+2NaCl

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + S (2-) = ZnS+2Na (+) + 2Cl (-)

    Zn (2+) + S (2-) = ZnS