Рассчитать массу воды и соли, необходимых для приготовления 500 кг 16%-ного раствора соли

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:08
    0
    Формула: w=m (вещества) * 100%/m (раствора)

    Следовательно m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%=500 000 г * 16%/100% = 80 000 г или 80 кг

    Рассчитаем массу воды:

    m (H2O) = m (раствора) - m (вещества) = 500 000 г-80 000 г = 420 000 г или 420 кг