Сколько грамм перекиси водорода было разложено, если получили 64 грамма кислорода? Решить через дано и списать полностью решение

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:39
    0
    Дано:

    m (O2) = 64 г

    Найти:

    m (H2O2) - ?

    M (O2) = 32 г/моль

    М (Н2 О2) = 34 г/моль

    Решение:

    2H2O2 = 2 H2O + O2

    Находим количество вещества кислорода

    n (O2) = m/M = 64 г / 32 г/моль = 2 моль

    Вычисляем количество вещества Н2 О2. По уравнению реакции

    n (H2O2) : n (O2) = 2:1, значит n (H2O2) = 4 моль (в 2 раза больше, чем кислорода)

    Вычисляем массу пероксида водорода

    m (Н2O2) = n x M = 4 моль х 34 г/моль = 136 г