При растворении n2co3 в избытке соляной кислоты выделялось 4,48 л. Какого то газа. Чему равна масса растворимого n2co3

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 15:15
    0
    что за "n"? азот? N2CO3? такое бывает?

    x 4,48

    N2CO3 + 2HCl = NCl2 + H2O + CO2 (газ)

    88 22,4

    х = (4,48*88) / 22,4 = 17,6 г.