При растворении na2co3 в избытке соляной кислоты выделялось 4,48 л. Какого то газа. Чему равна масса растворимого na2co3

+4
Ответы (2)
  1. 3 января, 17:51
    0
    Na2CO3 + HCl=2NaCl+H2O+CO2

    v=V/Vм=4.48 л/22.4 л/моль=0.2 моль

    m (Na2CO3) = Mv=0.2*106=21.2 гр
  2. 3 января, 18:35
    0
    n (CO2) = V (H2) / Vm

    n (CO2) = 4,48 л/22,4 л/моль=0,2

    х моль 0,2 моль

    Na2CO3 + 2HCl->2NaCl + CO2 (газ) + H2O

    1 моль 1 моль

    хмоль/1 моль=0,2 моль/1 моль

    х=0,2 моль

    m (Na2CO3) = n (Na2CO3) * M (Na2CO3)

    m (Na2CO3) = 0,2 моль*106 г/моль=21,2 г

    Ответ: 21,2 г.

    Выбираем лучшее решение.