При растворении монеты массой 2,71 г в избытке концентрированной азотной кислоты выделилось 1,232 л бурого газа (н. у.). При прибавлении к этому раствору избытка соляной кислоты выпало 1,79 г белого осадка, растворимого в аммиаке. Какие металлы могут входить в состав монеты? Если возможно, определите массовую долю этих металлов.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:19
    0
    1,79/143,5 = 0,01247 моль хлорида серебра значит серебра 0,01247*108 = 1,37 г

    Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O

    По уравнению при вз-вии с серебром выделилось 0,01247 моль NO2 или 0,01247*22,4 = 0,279 л

    Остальной оксид 1,232 - 0,279 = 0,953 выделился при вз-вии видимо с медью

    Проверим

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    63,5 г 44,8 л

    Хг 0,953 л

    mCu = 0,953*63,5 / 44,8 = 1,351 г

    2,71 - 1,37 = 1,34 г в общем почти совпадает должно быть 1,37 серебра и 1,34 г меди