Вычислить массу соли, полученную растворением 1,3 г цинка в соляной кислоте.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:07
    0
    Дано:

    m (Zn) = 1.3 г

    Найти:

    m (ZnCl₂) - ?

    Решение:

    Zn+2HCl-->ZnCl₂+H₂

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M=1.3/65=0.02 моль

    По реакции:

    n (Zn) = n (ZnCl₂) = 0.02 моль

    M (ZnCl₂) = 136 г/моль

    m (ZnCl₂) = n*M=0.02*136=2.72 г

    Ответ: 2,72 г