найдите массу сульфата бария, который образуется при взаимодействии раствора, содержащего 62,4 г хлорида бария, с избытком серной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 16:03
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4,|, + 2HCl

    Дано:

    m (BaCl2) = 62.4 г

    m (BaSO4) ?

    Mr (BaCl2) = 208 г/моль

    Mr (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaCl2) = m (BaSO4)

    Mr (BaCl2) Mr (BaSO4)

    62.4=x

    208 233

    x = (233*62.4) / 208=69.9 - - - >m (BaSO4) = 69.9 г
  2. 24 февраля, 16:24
    0
    BaCL2+H2SO4=2HCL+BaSO4

    n BaCL2=62.4/208.33=0.3 моль

    n BaSO4=0.3 моль

    m BaSO4=0.3*233.33=69.999 г