Определите массу осадка, который образуется при смешивании 15 г 5% р-ра хлорида бария и 10 г 8% р-ра сульфата натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 07:53
    0
    BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

    m (BaCl2) = 15 г*0,05=0,75 г

    n (BaCl2) = 0,75 г/208=0,0036 моль

    Из реакции следует: n (BaCl2) / n (BaSO4) = 1/1, следовательно n (BaSO4) = 0,0036 моль

    m (BaSO4) = 0,0036 моль*233 г/моль=0,8388

    m (NaSO4) = 10*0.08=0.8 г

    n (Na2SO4) = 0.8 г/142=0.0056338028169014 ≈0.006