Задание 1

Имеется кусочек железа Fe и три реактива: HCl, KCl, KOH. Какими реактивами нужно воспользоваться, чтобы получить ионы железа Fe^+2?

Напишите уравнение реакции

Задание 2

Определить, где находится нитрат калия KNO, где нитрат кальция Ca (NO3) 2. Чем следует воспользоваться: NaOH, Na2CO3, AgNO3.

Напишите уравнение реакции

Задача 3

В двух ёмкостях находиться хлорид натрия NaCl и сульфид калия K2S. С помощью какого реактива: K2SO4, KOH или Zn (NO3) 2, можно определить, в какой ёмкости, что находится?

Задание 4

Определить, где находится карбонат натрия Na2CO3, где сульфат калия K2SO4. Чем следует воспользоватся: NaOH, Na2CO3, HCL.

Напишите уравнение реакции

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 07:14
    0
    1) Fe+2HCl=FeCl2+H2

    2) Ca (NO3) 2+Na2CO3=NaNO3+CaCO3-осадок, в другой пробирки реакция не пойдет

    3) K2S+Zn (NO3) 2=2KNO3+ZnS-осадок, во 2 пробирки нет изменений

    4) Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2-выделиться углекислый газ, во 2 нет реакции ничего не измениться, а СО2 можно пропустить через известковое молочко (Са (ОН) 2 появится муть-осадок СаСО3