Установите молекулярную формулу вещества, плотность которого по водороду равна 13, а массовые доли элементов, соответственно, равны: С - 92,23%, Н - 7,77%

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:26
    0
    x : z = n (C) : n (H)

    M = 13*2 = 26

    m (C) = 26 * 0,9223 = 24 г

    m (H) = 26 * 0,0777 = 2 г

    n (C) = 24 / 12 = 2 моль

    n (H) = 2 / 1 = 2 моль

    x : z = 2 : 2

    Ответ: C2H2