Массовые доли элементов в углеводороде соответственно равны ω (С) = 83,33%, ω (Н) = 16,67%. Плотность паров по водороду равна 36. Установите молекулярную формулу

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 10:51
    0
    М (Х) = 36*2 г/моль=72 г/моль

    Возьмем 1 моль вещества.

    m (C) = 72 г*0,8333≈60 г=>n (C) = 60 г/12 г/моль=5 моль

    m (H) = 12 г=n (H) = 12 моль

    n (C) : n (H) = 5:12, тогда молекула содержит 5 атомов углерода и 12 атомов водорода.

    Ответ: С5 Н12