Установите молекулярную формулу вещества, в составе которого массовые доли серы, кислорода и хлора соответственно равны 26,89%, 13,45%,59,66%. Относительная плотность (н. у) его паров по водороду равна 59,5.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 15:43
    0
    Найдем молярную массу вещества по относительной плотности по водороду:

    59.5*2=119.

    Найдем массу серы, кислорода и хлора:

    1,19*26,89=32-у серы

    1,19*13,45=16-у кислорода

    1,19*59,66=70-у хлора

    атомная масса у - серы 32, у кислорода 16, у хлора 35.5

    Таким образом формула вещества будет выглядеть так SOCl2