массовая доля азотной кислоты в растворе, полученном после добавления 20 г воды к 160 г ее 5%раствора, равна__%

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 22:14
    0
    масса азотной кислоты в первичном растворе:

    m (HNO3) = 160 * 0.05 = 8 грамм

    масса вторичного раствора - 160 г + 20 г = 180 г. Но HNO3 осталось столько же - 8 г, след-но:

    ω (HNO3) = 8/180 = 0.044 (4,4%)

    Ответ - 4,4%