Массовая доля азотной кислоты в растворе, полученном после добавления 20 г воды к 160 г её 5% раствора, равна %?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:44
    0
    1) m (HNO3) = w (HNO3) * m (раствора) = 160*0,05=8

    2) w (HNO3) = m (HNO3) / m (H2O) + m (раствора) = 8/160+20=4.44%