24 г смеси хлоридов бария и магния растворили в воде и обработали раствором сульфата калия. В результате получили 14,6 г осадка. Вычислите массовые доли компонентов смеси.

А) 54?3%; 45?7%

Б) 45,7%; 54,3%

В) 80,5%; 19,5%

Г) 75,3%; 24,7%

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:01
    0
    Если записать уравнение реакции:

    ВаCl2 + Н2 О (пар) = ВаО+2 НСl

    МgСl2 + Н2 О (пар) = МgO + 2 НСl

    - это первый этап растворения безводной соли в воде.

    ВаО + К2SО4 = ВаSО4 (нерастворимый осадок) + К2 О (это реакция обмена, которая по сути не идёт, но даэтся в школе)

    МgО + К2SО4 = МgSО4 + К2 О (здесь всё нормально и растворимо)

    Теперь решаем задачу с конца: таккак масса осадка 14,6 г, то найдем его количество (ню) : 14,6 / (137+32+64) = 0.06 моль (масса/молярную массу).

    По коэффициентам видим, что количесвто вещества соли и оксида равно, из чего делаем вывод, что и количество хлорида бария соответственно равно тому же, что дает нам право утверждать, что уравнение по массовой доле веществ в смеси выглядит следующим образом:

    (137+71) * 0.06 + (24+71) * х = 24

    (молярная масса хлорида бария) * (количество вещества) + (молярная масса хлорида магния) * (количество вещества) = масса смеси, так как сумма масс компонентов равна массе смеси

    12,48 + 95 х = 24

    95 х = 11,52

    х = 0,12.

    Масса хлорида магния: о, 12 * 95 = 11,52 (что уже было понятно, можно было так сложно не считать и не производить лишнее, по сути действие)

    Массовую долю ищем: 24/12,48 = 80,5%

    100 - 80,5 = 19,5%

    Ответ: В