Навеску смеси сульфатов натрия и калия массой 158 г растворили в воде и обработали избытком хлорида бария. В результате образовался осадок массой 233 г. Вычислите массовые доли сульфатов в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:06
    0
    K₂SO₄+Na₂SO₄+2BaCl₂=2KCl+2NaCl+2BaSO₄

    K₂SO₄+BaCl₂=2KCl+BaSO₄

    174 233

    x a=233x/174

    Na₂SO₄+BaCl₂=2NaCl+BaSO₄

    142 233

    y b=233y/142

    233x/174+233y/142=233

    x+y=158

    x=K₂SO₄=87 г., y=Na₂SO₄=71 г.

    ω (K₂SO₄) = 87/158, ω (Na₂SO₄) = 71/158