Смесь карбоната калия и карбоната натрия массой 5,2 гр. обработали раствором серной кислоты. И получили 6,64 гр. смеси сульфатов металлов. Определите массовые доли солей в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:25
    0
    K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2 Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

    х-масса карбоната калия 5,2-х - масса карбоната натрия

    тогда моль карбоната калия х/138 и масса сульфата 174 х/138

    моль карбоната натрия 5,2-х/106 и масса сульфата (5,2-х) * 142/106

    174 х/138 + (5,2-х) * 142/106=6,64 далее решаешь уравнение ... х=4,14 массовая доля карбоната калия 4,14/5,2=79,6 %