1) Определить объём углекислого газа которое образуется при сжигании 6 л. C2 Н6.

2) Определить объём N которые прореагируют 10 л. для получения аммиака.

3) Определить объём SO3 которое образуется при взаимодействии 10 л. SO2 с О.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 03:46
    0
    1. 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    n (C2H6) = V/Vm = 6/22,4 = 0,27 моль

    n (CO2) = [n (C2H6) / 2]x4 = n (C2H6) x2 = 0,27x2 = 0,54 моль

    V (CO2) = nxVm = 0,54x22,4 = 12,096 л

    2. N2 + 3H2 = 2NH3

    n (H2) = V/Vm = 10/22,4 = 0,45 моль

    n (N2) = n (H2) / 3 = 0,45/3 = 0,15 моль

    V (N2) = nxVm = 0,15x22,4 = 3,36 л

    3. 2SO2 + O2 = 2SO3

    n (SO2) = V/Vm = 10/22,4 = 0,45 моль = n (SO3)

    V (SO3) = nxVm = 0,45x22,4 = 10 л