навеску смеси хлоридов натрия и кльция массой 24.78 г растворили в воде и полученный раствор обработали раствором нитрата серебра. В результате выделили 63.14 г осадка. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:26
    0
    m CaCl2 = x

    m NaCl = y

    x + y = 24.78

    CaCl2 + 2 AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2 AgCl

    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

    m1 AgCl = x*143.5*2/111 = 2.59x

    m2 AgCl = y*143.5/58.5 = 2.45 y

    2.59x + 2.45y = 63.14

    Решая систему получаем:

    x = 17.35

    y = 7.43

    W CaCl2 = 17.35*100 / (17.35+7.43) = 70.02 %

    W NaCl = 100 - 70.02 = 29.98 %