Навеску смеси хлоридов натрия и калия массой 26,6 г растворили в пропорции воды массой 173,4 г и обработали избыточным количеством нитрата серебра. В резул

ьтате реакции образовалось 57,4 г осадка. Вычислите массовые доли хлоридов натрия и калия в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 07:27
    0
    По уравнению реакции найдем количество вещества хлорид-ионов в смеси:

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    n (Cl (-)) = m (AgCl) / M (AgCl) = 57,4/143,5 = 0,4 моль

    Поскольку калий и натрий одновалентны, то суммарное количество вещества в смеси солей равно количеству вещества хлорид-ионов:

    n (NaCl) + n (KCl) = 0,4 моль

    С другой стороны,

    m (NaCl) + m (KCl) = n (NaCl) * M (NaCl) + n (KCl) * M (KCl) = 26,6 г

    Принимая количество вещества NaCl за х, а количество вещества KCl за у, составим систему уравнений:

    х + у = 0,4

    58,5 х + 74,5 у = 26,6

    Решая, находим х = 0,2 моль; у = 0,2 моль.

    Находим массу каждой из солей:

    m (NaCl) = 0,2 * 58,5 = 11,7 г

    m (KCl) = 0,2 * 74,5 = 14,9 г

    Находим массовые доли в растворе:

    ω (NaCl) = 11,7 / (26,6 + 173,4) = 0,0585 (5,85%)

    ω (KCl) = 14,9 / (26,6 + 173,4) = 0,0745 (7,45%)

    Ответ: ω (NaCl) = 5,85%; ω (KCl) = 7,45%