Порцию смеси карбоната хлорида и нитрата натрия массой 12.74 обработали избытком соляной кислоты в результате реакции образовался газ, его объём 1,12 л (н. у.). Точно такое же количество смеси растворили в воде и добавили избыточное количество нитрата серебра, в результате чего образовался осадок массой 19,54 г. Вычислите массовые доли солей в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 22:24
    0
    С соляной кислотой будет реагировать карбонат

    Na2CO3+2HCl->2NaCl+CO2 (газ) + H2O

    n (CO2) = 1,12/22,4=0,05 моль

    n (Na2CO3) = 0,05 моль

    m (Na2CO3) = 0,05*106=5,3 г

    с нитратом серебра реагирует хлорид

    NaCl+AgNO3->NaNO3+AgCl (осадок)

    n (AgNO3) = 19,54/170=0,115 моль

    n (NaCl) = 0,115 моль

    m (NaCl) = 0,115*58,5=6,728 г

    m (NaNO3) = 12,74-5,3-6,728=0,712 г

    w (Na2CO3) = 5,3/12,74=0,416 (41,6%)

    w (NaCl) = 0,712/12,74=0,056 (5,6%)

    w (NaNO3) = 6,712/12,74=0,52,8 (52,8%)