смешали 20 г 0,5% раствора сахара с 20 г 1 % раствора сахара. какова массовая доля сахара во вновь полученном растворе? poagite

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 10:52
    0
    m (сахара1) = (20 г*0,5%) / 100%=0,1 г.

    m (сахара2) = (20 г*1%) / 100%=0,2 г.

    m=0,1 г+0,2 г=0,3 г.

    m (полученного раствора) = 20 г+20 г=40 г.

    массовая доля (сахара во вновь полученном растворе) = (0,3 г*100%) / 40 г=0,75%

    Ответ: 0,75%