1) какое количество вещества соответствует 352 г сульфида железа FeS? 2) Рассчитайте массу 0.5 моль оксида натрия Ha2O 3) Сколько молекул содержится в 280 г молекулярного азота H2?

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:12
    0
    1. n = m/M

    M (FeS) = 56 + 32 = 88 г/моль

    n (FeS) = 352 г / 88 г/моль = 3,7 моль

    Ответ: 3,7 моль

    2. m = n*M

    M (Na2O) = 23 + 23 + 16 = 62 г/моль

    m (Na2O) = 0,5 моль * 62 г/моль = 31 г

    Ответ: 31 г

    3. N = n * Na

    Na = 6,02 * 10 (23) молекул

    n = m/M

    M (N2) = 28 г/моль

    n (N2) = 280 г / 28 г/моль = 10 моль

    N (N2) = 6,02 * 10 (23) * 10 = 6,02 * 10 (24) молекул

    Ответ: 6,02 * 10 (24) молекул

    Число в скобках - это степень