1) определите массу и количество вещества сульфида железа FeS который образуется в результате реакции соединения железа с серой если масса серы 1,8 гр. 2) Определите сколько молекул содержится в порциях: 3 моль Си, 0,1 моль железа, 0,5 моль С

+4
Ответы (2)
  1. 14 июня, 23:41
    0
    1)

    Fe+S=FeS

    n=m*M (Ar) M=Ar Ar (S) = 32 г/моль

    n (S) = 1,8*32=0,056 (моль)

    n (S) / n (FeS) = 1/1, по условию реакции, след. n (FeS) = 0,056 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (FeS) = 88 M=88 г / моль

    m (FeS) = 0,056*88=4,928 (г)

    Ответ: 0,056 моль, 4,928 г

    2) Cu N=n*NA N (Cu) = 3*6,02*1023=18,06*1023 (атомов)

    Fe N (Fe) = 0,1*6,02*1023=6,02*1022 (атомов)

    С N (C) = 0,5*6,02*1023=3,01*1023 (атомов)
  2. 15 июня, 00:12
    0
    1,8 г хг

    Fe + S = FeS

    n (S) = m/M=1,8 / 32=0,056 моль

    m (FeS) = n*M = 0,056*88=4,95 г

    N (Cu) = n*Na = 3*3*10^23 = 9*10^23 молекул

    N (Fe) = 0.1*6*10^23 = 0.6*10^23 молекул

    N (C) = 0.5*6*10^23 = 3*10^23 молекул