Железо количеством вещества 0.1 моль взаимодействует с серой. определите массу серы, вступившей в реакцию. определите массу образующегося вещества-сульфида железа FeS.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:58
    0
    Дано: Ню (Fe) = 0,1 мольНайти: m (S) - ?; m (FeS) - ? Решение: 0,1 м X1 м X2 мFe + S = FeS 1 м 1 м 1 м0,1/1=X1/1; X1=0,1 мольm (S) = Ню*M=0,1*32=3,2 г 0,1/1=X2/1; X2=0,1 моль m (FeS) = Ню*M=0,1 * (56+32) = 0,1*88=8,8 Ответ: m (S) = 3,2; m (FeS) = 8,8