Найдите молярную концентрацию 30-% серной кислоты (плотность раствора 1,22 мг/мл)

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 03:40
    0
    M (H2SO4) р-ра=1000 мл*1,22 мг/мл=1220 мг (1,2 г)

    m (H2SO4) в р-ре=1,2*0,3=0,36 г

    n (H2SO4) = 0,36/98=0,0037 моль

    ответ: См=0,0037 моль/мл