вычислите массу гидроксида натрия необходимого для полной нейтрализации 200 г. 4,9% раствора серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:21
    0
    H2SO4+2NaOH--->Na2SO4+2H2O

    1) m (H2SO4) = m раствора*ω (H2SO4) = 200 г*0,049=9.8 г

    2) v (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 9,8/98 г/моль = 0,1 моль

    3) v (NaOH) = 2v (H2SO4) = 0,2 моль

    4) m (NaOH) = v*M (NaOH) = 0,2 моль*40 г/моль = 8 г